Есть вопросы?
Вы можете получить консультацию и совет врача прямо у нас на сайте. Любая помощь абсолютно бесплатна
Задать вопрос врачу

Стоит ли начинать принимать антибиотики, если рентгенолог поставил диагноз “бронхопневмония”, но при этом еще не пришли анализы крови?

↻ Обновлено 16.12.2020
Просмотров: 133
Вопрос читателя
Алиса
Алиса
Читатель
Здравствуйте!

Хотела бы услышать другое мнение. Заболела дочь, 3 года. Началось с прозрачных выделения из носа, которые сошли на нет на 4 день, но в тот же день ночью внезапно начался лающий кашель, затруднения дыхания, отдышка, во время сна частое шумное дыхание. Утром все прошло, немного осип голос, снова появился насморк, температуры не было. Следующей ночью снова случился приступ кашля, ребёнку было тяжело вздохнуть, закатывался, как будто ему не хватает воздуха, после приступа во сне учащенные дыхание и сердцебиение, небольшой хрип при вдохе и выдохе. Утром появилась температура до 38. Ребёнок был в нормальном состоянии, играл, но покашливал. Ночью температура поднялась до 39, приступы важного кашля. Утром температура 37.3, сильный частый кашель, я вызвала врача и, на момент его прихода, у дочери температура была уже 40.

Врач заподозрил левостороннюю пневмонию. Заключение рентгенолога : бронхопневмония нижней доли справа на фоне общих изменений бронхолегочная системы по типу бронхита. Врач назначил Флемоклав солютаб 250 мг 3 р/д 7 дней, флюдитек 5 мл 3 р/д 7 дней, нормобакт. Анализы крови и мочи будут готовы только завтра.

Вопрос: возможно ли, что это все таки не пневмония, а только бронхит, будет ли это видно по результатам анализа крови? Стоит ли начинать приём антибиотиков до результатов анализов крови и мочи? Очень бы не хотелось давать их ребёнку. Можно ли заменить Флюзитек на аналогично действующий препарат, но с натуральным составом? Лечится ли бронхопневмония без использования антибиотиков, а например с помощью препаратов, повышающих иммунитет? Возможен ли вирусный возбудитель данного заболевания? Сейчас ребёнок чувствует себя хорошо, температура 37, откашливает мокроту, но потеет головка. Постоянно есть запах изо рта, такой же появился у неё около полугода назад, чувствовался после пробуждения, а сейчас присутствует постоянно."
Ответ врача
Людмила Соколова
Педиатр, врач высшей категории
Здравствуйте, вылечить пневмонию без антибиотиков невозможно, даже, если она имеет вирусное происхождение. Назначаются антибиотики, так как на фоне вирусов всегда присоединяется условно-патогенная бактериальная флора. Вирусная пневмония имеет несколько другую клинику, которая характеризуется более тяжелым течением, быстрым развитием, двусторонним поражением легких.

По описанию действительно симптомы похожи на бронхопневмонию. Врач назначил ребенку правильное лечение, придерживайтесь его и не занимайтесь самолечением. Флюдитек менять нет необходимости, так как в ответ на растительные компоненты у ребенка может развиться аллергия и бронхоспазм.

Окончательный диагноз можно поставить на основании рентгена легких и КТ, поэтому, если заключение рентгенолога - "пневмония", значит диагноз подтвержден. В анализе крови при пневмонии будет отмечаться выраженный лейкоцитоз, ускорение СОЭ. Но классическая лабораторная картина наблюдается не во всех случаях, именно поэтому, во избежание осложнений следует выполнять назначения врача, так как для бронхита температура 40 не характерна.

Препараты для усиления иммунного ответа применяют после заболевания или для его профилактики в межсезонье.
Призываем вас не заниматься самолечением и обращаться к врачу своевременно! Пожалуйста, не используйте описанные схемы лечения без консультации с врачом – это опасно для здоровья!
Добавить комментарий

Капча загружается...

МЕНЮ: